вторник, 9 октября 2012 г.

Наша команда "Знайка" уже начала работу в проекте "Свет наш, Солнышко, скажи!" на сайте http://www.nachalka.com/. Ребята начали заполнять дневники наблюдателей, исследователей, экспериментаторов (пока каждый дома), а также узнали, что такое ГНОМОН, сделали его вместе с родителями. Хотите и вы узнать, что это?
Читайте дальше!

В  солнечный  день  любой столб  отбрасывает  тень. Чтобы узнать сколько времени, люди мерили тень шагами.   Утром она была длиннее,  в полдень становилась совсем коротенькой, а  к вечеру опять удлинялась. Столб, которым пользовались как часами, назывался гномоном. Гномон — древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет (стела, колонна, шест), позволяющий по наименьшей длине его тени (в полдень) определить угловую высоту солнца. Кратчайшая тень указывает и направление истинного меридиана. Гномоном также называют часть солнечных часов, по тени от которого определяется время в солнечных часах. 
Гномон - солнечные часы, были первыми часами, измерявшими время по длине отбрасываемой тени. У многих народов эти обелиски служили одновременно для почитания культа бога Солнца.
А как древние люди измеряли время, узнайте  подробнее сами и расскажите на следующем уроке окружающего мира!

Комментариев нет:

Отправить комментарий